Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Журнал реконструктора.


Журнал реконструктора.

Сообщений 1 страница 40 из 244

1

Ребята, я поиспользую ваш форум как журнал? Ок? В этой теме я постараюсь рассказать чем занимается наш коллектив(2 чел.) и чем хотелось бы заняться. Может вы что посоветуете, а может и найдете в моих рассказах что нибудь интересное. Постараюсь вывешивать интересные сцылки и хотя бы примерные выкройки. В данные момент времени писать не очень много...Но к завтраму постараюсь уже что нибудь написать.

0

2

флудерам бан на 3 дня слёту......

0

3

Вобщем, дела такие...
Как вы знаете(не знаете) меня выгнали из клуба Тана Сеч. За то, что ничего не делал 2 года. С недавнего времени я решил исправляться, занимаясь восновном бытом.
За эти два года было осознано прядение на веретене и самопрядке. С Самопрялкой была долгая история с ее поиском, и поиском человека, который смог бы научить...Вобщем все нашли и теперь мы можем прясть шерстяную нить. Процесс оказался прост, нотрудоемок.
У вас мы купили нечесаную и не мытую шерсть. Долго и жестоко ее стирали, потом вычесывали. Сначала пробовали чесалками, которыми чешут собак, однко это оооччень долго и неудобно. Чесалки мы купили в КБР на базаре, у них там они до сих пор пользуются популярностью. О настройке прялки я постараюсь рассказать как только найду нормальную фоту.

0

4

Кстати, довольно легко можно освоить прядение на веретене, Веретено - это вторая приспособа, после крючкадля пряжи. Первая картинка - общий вид пряхи. Вторая - узел на веретене.
Для начала необходимо вручную скрутить небольшой кусок нитки (10-15 см), сделать из нее петлю и накинуть на веретено. после этого понемногу выдергивая шерсть из пучка(продолжая нить) начать раскручивать веретено. Очень важно найти место на веретене на которое накидывать петлю. Если петлю накинуть высоко или низко, то веретено быстро остановится.
После того как часть нитки скручена, наматываем ее на веретено и делаем новую петлю. Опыт в этом деле стоитина первом месте. так же большую роль играет форма веретена. Оно делается из твердых пород дерева. Чем больше(тяжелее) веретено, тем толще получится нить. И еще, с первого раза тонкая нить не получиться! Вроде так...

Отредактировано Веретень (2006-06-06 10:27:29)

0

5

1

0

6

Ну ту реконструктор!!! Я в восхищении!!!
Ищем единомышленников!!!
:)

0

7

А на ножной прялки с колесом пробовали?

За два дня 100 граммовый клубок получается, не знаю много это или мало, но вот так. :)

0

8

Сегодняшние новости...
Отнес столяру чертеж лавки для гончарного круга... Надеюсь сделает как можно быстрее...
лавка самая простая длина - 1 метр
Высота 80 см.
Вчера весь вечер строгалщепу для берда(о). Настрогал 15 штук...
Яра прочитала мои посты и сделала втык, за то, что ничего не понятно...

Продолжая тему прядения, скажу, что веретено не всегда имело такой вид. Первоначально оно представляло собой просто деревяшку с упором, на которую надевались прясла, чем больше прясел надето, тем толще получится нить, таким образом можно было обойтись одним веретеном.

"За два дня 100 граммовый клубок получается, не знаю много это или мало, но вот так"
Да. до "прялки-с-колесом" я еще не дошел. Спокойствие.

А это - лавка.:)

Отредактировано Веретень (2006-06-07 18:13:34)

0

9

Вчера ничего не делал, решил заняться спортом.

0

10

Вчера Реконструировал молоток.(приделал ручку):)
Строгал дощечки для бердЫ. Их уже 25...
Рассказываю про самопрялку... Вам очень повезет если вы найдете настроиную самопрялку... Обычно она рассохшаяся, разобраная лежит на чердаке.
На рисунке показаны части прялки...И так...что же нужно что б начать прясть? Скручиваем руками небольшой кусочек нитки, вытягивая ее из кудели. Просовываем ее в отверстие как показано на рис. и зацепив за первый крючек на рогаче (12) приматываем е на шпульку. После того как первый ряд нитки будет навит на шпульку нитку цепляют за следующий крючек на рогаче. Теперь у вас в руках(или как на рис.) должен остаться пучек шерсти. Дальнейшая процедура проста... Выдергиваем аккуратно(равномерно) из кудели шерсть и нажимаем ногой на педаль(5), что б колесо(8) крутилось...Если прялка настроена плохо, то нитка либо будет крутится слишьком слабо, либо скручиваться сильно. :/ Это плохо! Проверяем ремни: Они не должны быть сильно натянуты. Регулировка натяжения ремней производится с помощью "крутилки"(13). Все. Прядите на здоровье...Можете еще поставить около себя емкость с водой для смацивания пальцев:).
Отличная статья о способе работы на самопрялке - file://localhost/D:/rec/прялка/prjalka.html

0

11

Чешу шерсть...Дело это не быстрое и пыльное.:(

0

12

Чешите Василий, она золотая.   :)

0

13

Вчера дорвался до времени...И начал ложку строгать...Ничего так получается, надеюсь, скоро выложу фоты, если нисего не испорчу...:)

0

14

Ложка должна быть такая: (Фото новгородского музея)

0

15

короче, ложку выточил...Не совсем то, что на картинке, но все же ничего...Рассказываю...
Берем ветку(плодового дерева, сухую) 5-10 см в деаметре и Строгаем ее как хотим...Приспособы я для этого использовал 3 шт.
1- нож сапожный(Очень острый)
2-стамеску обычную(очень тупую(не покупайте новых стамесок, купите маде ин СССР)).
3- стамеску полукруглую.
Вообще-то ложкари используют спец. инструменты, но бичам они неведомы:).

Не вытачивайте ложку с края ветки т.к. с торца она обыкновенно имеет трещины, лучше перед началом работ взять ветку чуть большей длины, чем предполагаемое изделее, и обрезать с ДВУХ сторон. тогда торцы будут ровные.
С помощи стамески и молотка придаем заготовке форму, схожую с желаемой. С помощью  полукруглой стамески выбираем у ложки "черпало":). После этого ножем придаем законченую форму, отшлифовываем, и вобщем то все. Совет - не старайтесь СРАЗУ придать конечную форму.
Не всю работу ушло 2 вечера, учитывая то, что это одна из первых моих работ с деревом. Да. После того как работа закончена советуют промазать ложку 2-3 раза горячим льняным маслом, каждый раз давая ложке высохнуть.
Фоты выложу завтра.

0

16

Не. С фотами голяк. Зато купил вчера масла льняного(в аптеке) и промаслил им ложку...Запах при его нагревании, надо сказать тот еще...Но ничего, выдержал...Через несколько дней промажу еще раз.

0

17

Вчера ко мне пришла мысль...Как сделать бердо в домашних условиях...Для тех, кто не знает ЧТО тако бердо и с чем его едят:http://earving.nm.ru/loom.html - Неплохая статья.
Так Вот если вы хотите сделать бердо, то вам понадобиться:
1)дрель и сверла на 2 или 3 мм.(зависит от того какие нитки юзать) я взял 3.
2) нож
3) линейка деревянная 30 см(10-15 шт). Они стоят по 3р. за штуку

Все просто: линейки распускаем на планкиужного размера (из одной линейки 4-6 мм) После этого необходимо обраборать все края, чтоб нитки не цеплялись и не "кошлатились". Далее, все планочки вклеиваем между двумя линейками...Иииии Бердо готово. На картинки Бердо на 60 нитей(30 планок).

0

18

Вел. Меня настиг нах! Работа за***ла! На улице ЖАРА НЕРЕАЛЬНАЯ! Отпуск, сцуко, не даютъ! Чтиво (ака Арциховский) закончилось!Дома срачь - на полу жестокая смесь из стружек, кожи и стираной шерсти!:////
Пойду ипанусь об стену!

0

19

Сдюжили!
Ткацкий станок (ака верстать) перевезен в Россию и отмыт!!!
Это стоило АЦЦКИХ усилий! Собрали в Ростове у Яры. подробности и фоты чуть позже.

0

20

Рассказываю.
Были в Киеве. Там просто отлично! Это РЕАЛЬНО европейская столица! В людях осталось еще многотрадиций, не только в селах. Попали там на фестиваль Украина Мрия. Огромный парк, в котором выставляются ремесленники, фолк коллективы, кобзари и лирники, большая сцена для рок-музыкунтов. Украинская эстрада-это просто СУПЕР! даже попса слушается замечательно на таком языке!

Отредактировано Веретень (2006-07-24 16:49:19)

0

21

1

0

22

2

Отредактировано Веретень (2006-07-24 16:52:04)

0

23

3

0

24

Такие дела...Фоток много. Всего не рассказать...Центр города - это просто как будто читаешь книгу истории...Отличные музеи, храмы-церкви...Гуляли погороду целыми днями, говорили с людьми, фотали, пили Черниговское Бiле. Вобщем, из-за того, что мужик, который нам обещал золотые горы, чего-то недопонял, мы не смогли поехать в деревню. В деревне мы должны были пройти "курс молодого ткача". С горем пополам нашли мастера которыый пообещал показать как начинать полотно...Пока суть да дело мы все таки нашли ткацкий станок! Купили 2 тома Археологии СССР, и еще несколько ниплохих книг...

0

25

Выложу еще несколько "приличных фоток".
На серии фоток будет с. Пирогово. Огромная(150 га)  площадь, на которой размещены хаты, мельницы,подворья, церкви, со всей территории украины, от Луганска, до Закарпатья. Место - просто бомба убили весь день и то всего не обошли. Кстати именно там снимался фильм Вечера на хуторе Близ Дикиньки.

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:44:21)

0

26

2

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:44:46)

0

27

3

0

28

4

0

29

А это памятник основателю киева и его семье.(Кий, Щек, Хорив и сестра Лебедь)

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:51:57)

0

30

Спешал фор Аксель. ;)

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:52:51)

0

31

А это тот самый станок, который мы купили!

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:54:39)

0

32

Радуюсь приобритению Кирпича!

Отредактировано Веретень (2006-07-24 17:57:05)

0

33

5

0

34

Вощем вот такие дела. Купили книгу по тканью.
Так что теперь осталась практика! Анна поняла как делается ЛЮБОЙ узор на дощечках. Вощем у кого будут вопросы - пишите.

Отредактировано Веретень (2006-07-24 18:02:54)

0

35

Не! Ну хоть бы написали че...Слифф засчитан?!? Зачетку там тащить, или дневник!?!

0

36

А че писать?
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
Завидую ;)

Как вы станок везли?

0

37

Да это пипец! Еле вывезли! Все на руках(моих :)), но Аня помогала как могла:). В Киеве нам дед довез до вокзала, в Мариуполе на такси перевезли станок с вокзала на вокзал, так как ехали с пересадкой. Сели на автобус до Ростова.
На границе нас чуть не развернали со станком, говорят:"Это, типа наша художественная ценность! И все тут!".
Но Аня на них наехала, поканючила,...уговорила вощем...
Пока Общались с таможенниками, наш автобус УЕХАЛ!!! Просто взял и уехал, блин, на Российскую границу(200-300м.)! вощем побежали на нашу рганицу к пограничникам:"Так и так...", говорим. А они: "Не волнуйтесь, Без вас не отпустим автобус!"
И мы, давай станок перетаскивать! А он зараза тяжелый, солнце жаит! Аня на автобусников орет! Вощем с горем пополам довезли...А в Ростове взяли такси от вокзала домой.(Благо - не далеко).
Да рассказывать долго...Короче вывод такой: если собираетесь что нить вывозить интересное из чужой страны, то читайте для начала законодательство! :)))

0

38

Аффтору зачот, вот это я понимаю подход к делу...
Всем взять в пример и на заметку...

0

39

Сорри, что не писал. Такие дела были...
За то время пока я не писал мы собрали станок и подготовили его к работе. Этот процесс занял почти день!!! Хотя нитей основы было всего 120. Решили ткать половичек для начала. Из тряпок. Тканье нереально затягивает! Ткали в тот день до 2 ночи. С непривычки половичка получилось мало. Где-то метр - два. Т.к. мы приделали вего 2 ремизки, то переплетенье получилось полотняное.Как сделаем еще пару ремизок - так будет "в рубчик":).

Вот такие дела...На этой неделе отьезжаем на Азов. Свист туда вышел на 2 - х лодках. Сегодня с утра. На обратном пути постараюсь идти с ними. Похрен, что на работу попаду в обед пон.:///
В субботу сниму размеры со станка и выложу примерный чертеж. Так что ждем релизов(ака креативов).

0

40

(На правах рекламмы)
Да. Еще маза. Я ищу Б/У фотик.
Ультразум (Canon PowerShot S2 IS,Panasonic Lumix DMC-FZ5,Panasonic Lumix,DMC-FZ20,Panasonic Lumix DMC-FZ10) или что либо наподобе. В распоряжении всего 8 тыров. Если хто нить продает - то пишите.

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Журнал реконструктора.