Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Журнал реконструктора.


Журнал реконструктора.

Сообщений 201 страница 240 из 244

201

ненайдено. я искала, не только вещей не найдено, но и крючков для вязания. так что не вариант, и не только на 13, и позднее не вариант.тем более шапочка, но есть колпак вязаный иглой...

0

202

Яра написал(а):

но есть колпак вязаный иглой...

Посмотреть бы :)

0

203

А вот и фоты. Темноватые...Но в общем цвет передан верно.
1. Окраска Крушиной.

0

204

А вот свита которую пошила Яра Бороде.
Верх - шерсть.
Подклада- лен.
Пуговки - веревочные(пока).

0

205

Василь, а источник на эту свиту? На 13-14 по мойму нет распашных свит. По крайней мере не встречал. Да и запах вроде женский. Мужской слева на право. Это для распашной одежды.

0

206

Да. Конечно на распашные свиты источников нет. Первый изо источник это молящиеся новгородцы и Борис и Глеб, еси я не ошибаюсь...И вообще распашная одежда не свойственна моде Руси. У нас преобладала глухая одежда. Я то ж буду шить глухую свиту.
Про запАх. Он был один до прихода европейской моды. Т.е. на было разделения на мужской и женский.

0

207

Вся одежда того времени с запахом на сторону сердца, стыдно не знать:) На этой свите разрез по центру, запах чтоб не задувало 3 сантиметра.
Я вложу подробное описание с кроем, швами и источниками:)

0

208

Яра, в смысле какого времени? На 13 век нет распашных свит же. А насчет запаха не уверен что было одинаково, потому как у соседей (степняков) различие было черт знает с какого времяни.
Источники хотелось бы поглядеть. Сумнительство берет. Подобный "кафтанчик" я бы отнес к веку 17-му. Не ранее.

0

209

На сколько я помню на 14 век на иконе "Борис-И-Глеб-На-Конях" изображен кафтан...без разговоров пуговицы допаха. А на 15 век источнегов масса...(митрополит Петр, молящиеся новгородцы...)
и почему именно 17!?!?!

Отредактировано Веретень (2007-04-18 16:49:02)

0

210

На Борисе и Глебе - распашной кафтан - но рукав короткий, на новгородцах прям как  мой - с подкладой. Если говорить в общем о распашной одежде, то например распашной тулуп, крытый тканью откопаный в Беларуси...я дома еще посмотрю точно век и все такое...насчет запаха на лево - во первых все косоворотки, ворот платья из Изяславля, запах на лево, хотя я видела и правый запах на мужчине в миниатюрке, но традиционный на сторону сердца...дома посмотрю про запах, а ты, Скиф, нам выложи про различия у степняков:)

0

211

Ребята, а покопайтесь по сусалам! Помогите найти поясные наборы на 13-14 в.в. на ЮГ Руси. Чернигов, Киев. А то в Мурашевой НИХРЕНА не понять!!!

0

212

"Костюм женщин отличался стороной запаха - для мужчин завязки на халате справа, для женщин слева. Плечи в женском халате подкладывались ватой, сам халат не подпоясывался, а сверх него надевалась безрукавка; у девушек халат обшивался у ворота тесьмой, иногда позументом; чем богаче монголка, тем больше было у нее рядов такой обшивки.
Что касается шапки и сапог, то они у женщин такие же, как и у мужчин.
Женщины заплетают волосы в косы: девушки в одну, а женщины в две. Косы переплетаются разноцветными лентами и шнурками, у более зажиточных вкладываются в род трубок, которые затем спускаются наперед по обеим сторонам головы; уши украшаются серьгами, а руки браслетами.
Прически монгольские женщины, делают не каждый день, смазывают волосы густым маслом, чтобы они не сбивались, чтобы не было нужды расчесывать их ежедневно. Длинные волосы у женщин считаются украшением, а короткие, напротив, позором; поэтому богатые монголки вплетают в свои волосы нередко чужие."
К сожалению ссылка на источник более не работает.:(
василь у меня есть фото литья из каталога, надо?

0

213

Да.
Очень.
Можешь сюда выкладывать, а можешь на vereten@hotbox.ru послать.
Доделываю сундук. Нет только петель. Получилось кривовато... Но уж как получилось. Фоты чуть позже. После того начну весла на лодку Cвиста делать.

0

214

народ здорова как сходили на выходных как водичка? Сломаных весел небыло?  по поводу вязки ламеляла новогрудских пластин  есть вопрос у тебя ламеляр с провисанием или как почему не сделал монгольские плечи к ламеляру как на реконструкции из гомельской мастерской?

0

215

Ну да. В субботу ходили на лодье по Дону. 12 чел. Ходили на один день так как у всех были дела. Ну ничего особо примечательного не было. Весло одно сломали. Прошли до Азова там попили пиво и вернулись обратно.
Ну расскажу о моих новых поделках. Мне пришли инструменты для резьбы по дереву. И я сходу (за 2 недели) сделал фигурку конунга, для игры в кубб. Фотки его к сожалению не сохранилось, так как он был украден на Каяле какими-то уродами. Далее я попытался склепать котел, но это оказалось довольно проблематично сделать одному. Забросил пока котел. Доделал весла для Свиста. Думаю в следующий поход пойдем на них. Была небольшая работа по вырезанию рукояти ножа для Ани. А она никак не может доделать свиту мою, все никак руки не доходят, и времени не хватает. Да и у меня теперь с моим поступлением в аспирантуру времени все меньше.

0

216

Скиф костюм женьщин начинает отличатся запахом давольно поздно до этого на интересующий вас период 13-14 век у Монголов и Китайцев запах халата и у женьщин и у мужчин под правой подмышкой, запах у них на левую сторону, у всех остальных кочевых народов и Руси на праву сторону и у женьщин и у мужчин. Архиологические раскопки подтверждают это.

0

217

А седня я уезжаю в Геленжик.
Вот пойду выбрею себе горшок, куплю пленки на фотик и вперед!
Давно я ничего не выкладывал. Все не было времени сфотать, но на след. неделе обязуюсь!

0

218

фотоотчед о поездке в Геленжик!

0

219

Замечательный мужик....Марьку вывез в Геленджик:)
Весёлый фест....крутой ливинг хистори:))))) Особенно я нарезающий в доспехе и в сланцах...Море кайф...пляж галичный отстой, спасибо Скифу за канатную дорогу на халяву. Рад был видеть Васю и Яру! Жаль Вася гитару выбросил.....на фоты их костюмов будем молиться ещё не один сезон,особенно на свиту Васи.
В целом отдохнул хорошо....морда загорела.
PS: Можа нахер всё и на Азов?

0

220

Вооооттт и я говорю про Азов, а вы все Выборг-выборг...
Не. на мой костюм ПОКА рано молиться. Вот Яра обещала дообшить меня и вот тогдааа.....

0

221

Мы все на Азов едем. Прикол в том, что к нам приежают ребята из Выборга и Питера. Как вы думаете почему они едут на Азов вместо Выборга, который у них под боком?
Аксель что за канатная дорога?

0

222

Скиф, на выделенные нам деньги мы, добавив, покатались на канатке перед отъездом, были в восторге. видели всю бухту сверху, красота! Спасибо:)
Ставропольцы, беритесь за ум а не за моду, и приезжайте на Азов! Будем очень рады пообщаться!

0

223

Выборг-Азову не помеха.....числа разные....
PS: через недельку трёп потру:)

0

224

Ну и валите на свой Азов :D  :) . Нам нужны Выборские драЧЬки :cool: !!! К тому же Азов и правда раньше. Да и вообще зафигачили бы отдельную тему в Мероприятиях!!!!

0

225

Надо будет правда выложить инфу.
Теперь понятно что за канатная дорога.:)
Как вам новый батюшка Джон?

0

226

Да! батюшка за стаканом бургунского рассказал мне что он агрессивный атеист, перекристил наши стаканы крестом и мы тяпнули еще по одной!

0

227

Вернулся из Азова.
Ну фест прошел на ура! Жаль не приехали все, кто хотел, однако нам и без них было шикарно!!! На показухе я пулял из огнестрела, в ращете были я и Дима_ака_ETZ. Уши заложило с первого выстрела! Но мы не сдались и расстреляли почти все картузы! Я так увлекся, что даже на пусифайт не пошел! потом играли в кубб и лапту, боролись. Ворон упал всей своей массой мне на ногу. Хромаю. На турнире победил Ладомир(приз-забля), 2-е место Барлог(нож), 3-е место Наш_подаван_Женя(ниче не получил вроде). гудеж прошел удачно. Из Ростова и в ростов добирались по дону на Комете, жаль только, что я проспал всю дорогу и красоты не увидел.
А еще к нам приехали гости из Твери: Ира и ее дочь Настя, которые приехали искупаться на море, а мы их вместо этого потащили на фест. Благо они костюмы взяли.

0

228

Так. Давно что-то я ничего не выкладывал.
И так, За это время есть некоторые достижения:
1) резная солонка (к сожалению не сфотал)
2) лук(опробовали на Азове - стреляет)
3) Сундук викинга
4) Ложка(2 шт.)
Выкладываю 2 фото.
По ложке:
29. Ложка с частично разрушенной лопастью (23-30-746) имеет широкую плоскую ручку. Ширина ручки 3,5 см, длина 7 см. Вся верхняя сторона укра¬шена плетенкой с заполнением в виде решетчатых ромбов (табл. 3, 19). (Колчин)

0

229

Вощем пришка зима, и я снова начинаю вывешивать картинки. И так седня первая партия.
1. Тесьма. (Отправляется Диме).(3 м.)
2. Доска для игр. Мельница и "хнефотафль", 24Х24 см(Акселю).
4. Ложка. Новгород 13 в. (то же сделал по просьбе)

Отредактировано Веретень (2007-11-19 11:12:43)

0

230

Тесьма.

0

231

ОФИГЕТЬ!

0

232

И это не все.
1. Ковш. Новгород 10 в.
2. Пешка.
3. Солонка(этнография)

0

233

А вот модели: как видите сходство чисто символическое. Но я стараюсь...

0

234

НОУ комент

0

235

Ребята, подготовка к весенним выездам проходит отлично. Сейчас занимаюсь резьбой. и деланьем полатки в частности. Режу второй комплект кубба, так как тот был сделан наспех, все рассохлось и потрескалось, конунка украли...Вобщем не повезло прощлому комплекту. Теперь все будет как надо. По правилам. Есть еще большие планы, но о них попозже...Когда они начнут воплощаться.
А сейчас режу игрушки. Фото игрушек в Контакте у меня. И уже провели с Ярой два мастер класса по игрушке в музее ростовском. Было очень весело, много детей и взрослых. Для этих мероприятий вобщем игрушки и делаю.

0

236

А тут новая затея недавно прошла! Лапта называется, собрали друзей, вышли на полянку и ну мячь по полю гонять! 2 часа носились как угорелые! Очень весело время провели. Людей набралось достаточно как раз на 2 команды, играли 6 на 5. Остальные были зрителями и фоторепортерами :). Сегодня все тело болит, как зараза.
Выкладываю новые работы:
Это Хнеф из глуши,ложка и  миска.

Отредактировано Веретень (2008-03-17 17:49:47)

0

237

А на другой фотке - это "крылатка" и мячик.

0

238

как-то у вас тут грустновато...Не про что не трендите...
А вот вам для затравки фоты как Аня пытается делать бусины.

0

239

Надо сказать что у нас пока ничего не вышло. Т.е. не получилась ни одна бусина:(

0

240

У вас обязательно получится!!!! Мы верим!!!!

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Журнал реконструктора.