Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Шлем с забралом типа "ДУРШЛАГ"


Шлем с забралом типа "ДУРШЛАГ"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кто-то просил у меня фото, ловите! Источник - "Н.В. Гордеев Русский оборонительный доспех" из сборника "Государственная оружейная палата московского кремля", стр 75.
http://photofile.ru/photo/shoga/1423687/large/32629733.jpg
ОНО

0

2

Да, да, да Шога большое спасибо, именно эта фотка не хотела у меня грузиццо

НУ чё кто там хотел комплект на 14-15 собирать смотрите, вот вам шлем с защитой лица

0

3

Заодно можно друшлаг в плход не брать ! да и дома пригодица!

0

4

Шутки-Шутками, но мне очень нравится кольчужная бармица такого типа - не куцые огрызки странной формы, а нормальная конусовидная барма, эстетично выглядящая и надежно закрывающая шею, предплечья и часть плечей. Также есть мнение, что шлем такого типа применялся не в дозорных целях под ливнем вражеских стрел, а для защиты лица при копейных сшибках.

0

5

Не Шог бармы самой по себе мало, и скорее всего она творчество музейных работникоффф

Кстати у тебя нету фотки в масштабе,,...надо бы посмотреть как этот забралник держиться, если то что он держиться не та же работа музейныххх работникоффф

0

6

Фото крупного к сожалению нет, но возможно скоро будет. Кстати, в псалтырях изображены тоже длинные бармицы.

0

7

Чет вы гоняете, бармица как раз нормальная. А вот масочка - стремная поделка со странным креплением.
как мне кажется она прикреплена не намертво, а на подвижных элементах, т. е. болтается взад и вперед!
ну эт моё мнение..................

0

8

Дмитрий написал(а):

Чет вы гоняете, бармица как раз нормальная. А вот масочка - стремная поделка со странным креплением.

Да нет бармица от номруль,...смущает ток её хорошая сохранность......хотя кто её знает :)

А такой забрал не получил широкого распространения и быстро вымер,.....наскок я помню

Дмитрий написал(а):

как мне кажется она прикреплена не намертво, а на подвижных элементах, т. е. болтается взад и вперед!

В смысле???........каким способом???

0

9

Внимательно изучив забрало ! я понял что оно должно подымвться вверз( или запрокидываться)!
следовательно оно бармицей не крепилось!

0

10

Хорошо сохранившихся кольчужных полотен на этот период - валом.... В т.ч. и барм.

А вот масочка - оч странная и спорная. Клим говорит, что она была отдельно от шлема найдена и версия про то, что это личина такая притянута за уши. Что типа это скорее всего хреновина хоз-быт назначения (дуршлаг гыгы).

0

11

Явно не в пользу версии о масочке говорит и хаотичное расположение отверстий, и на забрале подобного типа очень логично сгустить эти отверстия в районе глаз.

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Шлем с забралом типа "ДУРШЛАГ"