Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Слабай ништяк » Реконструкция костюма.


Реконструкция костюма.

Сообщений 1 страница 40 из 78

1

В этой теме я предлагаю вам выкладывать свою реконструкцию костюма, или отдельных его предметов - фото с описанием, ссылками на источники, думаю, все видели"паспорта костюмов". Мне кажется, такой "обмен опытом" необходим для реконструкциии. Кто первый?

0

2

Вощем, выходные прошли а Фоты Яра так и не сделала, за то поучавствовала в соревнованиях по городскому ориентированию на великах...Гоняли по городу 4 часа как безумные! И ничего не сфотали!

0

3

Ну попробую я по поводу такой штуки чаво скажите, источни, быт и культура  археология сср сыромять дубленая корой дуба теснение есле подскажите как вставить фотки  то и фотки повешу, пока можно смотрето на ролевиков нет поясная сумка подкинжальная  последние работы от торка

0

4

Сори за офф топ. Яра, у нас девочки появились, желающие Русью заниматься. Так вот есть ли у тебя выборка? У нас есть источники, но тебе женский костюм ближе, чем мне:)

0

5

Сергей написал(а):

подскажите как вставить фотки  то и фотки повешу

Над окном быстрого ответа, справа в углу иконка!!!

Вот плащ доделатеся, к рубахе тесьма пришьётся, тогда и я вывешусь :) !!!!

0

6

Яра я сегодня вот еще чаво слабал, это те что белые

0

7

А вот то чаво обещал,  сотрите, это кажись то й есть только с резьбой по коже, сыромять дубление обработка воском, быт и культура народов руси типа тип 9 размеры соблюл исходя статьи в книжке

0

8

а вот вариант с теснением как и обещал.

0

9

Да народ подкиньти источников  по оловяннаму литью на юг 10-13 века особливо пугвицы интерисуют заранее спасибо

0

10

а вот еще вариант с выворотным швом

0

11

Вообщем не знаю я как HTML файл вставить поэтому быды выкидывать фотки с подписями к ним

Пуговицы бочонкообразной формы, гладкие. (прибл. IX-XIв)Калужская обл.

0

12

Пуговицы , украшеные насечками.

0

13

Пуговицы с циркулярным орнаментом. Калужская обл.

0

14

Пуговицы половинчатые, украшеные циркулярным орнаментом. XII в. (?). Калужская обл.

0

15

Пуговицы желобчатые.

0

16

Китайский ширпотреб

0

17

Пуговицы, украшенные разноцветной эмалью. Не раньше XIIIв. Калужская обл.

0

18

Кайфовая подборка, где надфбал?

0

19

пугавки здесь

0

20

Народ я чаво хочу спросить а которые из них можно из олова? и по поводу сумок чаво скажите?, чаво еще из олова можно налить? с размерчиками пожалуйста если можно?

0

21

Сумки - на уровне!
сам хотел сделать из дубленой сыромятины с теснением, но ее хватило только на фляжки :(

0

22

Вован написал(а):

Кайфовая подборка, где надфбал?

А фиг его,..... чего только в своём ПК не найдёшь :)

0

23

Огого! Тема ожила!!!
Классные пуговки!
Сумки мне понравились, надо посмотреть поближе, единственное - штрипки под ремень широченные для чего? Я не видела какие были, у меня нет фот этих сумок (из Арх. СССР) сзади. У кого нибудь есть?
Литье радует, хорошо что на юге начинают им заниматься, а то кроме Воронежа никто с литьем не выезжает, но у них пуговок ни разу не было. Мое литье аж из Пензы, кста, оловянное, от Рыси.
Сережа, развивайся дальше, молодец, успехов!
Аксель, я могу конечно собрать для тебя выборку, если нужно, вы на каяле будете? Или передать?
Может это все и у вас есть, у меня еще этнография есть кроме реконструкции немного, в общем пиши в личку, договоримся, как тебе передать, или обращайтесь с вопросами, подскажу, что знаю.

0

24

Яра написал(а):

хорошо что на юге начинают им заниматься

Кто??? Где???

0

25

ВОВик написал(а):

Ну Сережа же в этой теме вроде свое литье выложил, или я не так поняла? Мы с ним сегодня разговаривали, сказал, начал лить из олова. Фоты ты не заметил?

0

26

А блин сумки посмотрел, а литьё пропустил :) !!!!

0

27

Золотых гор не обещаю, а вот оловянных пуговиц слабать это пожалуйста, с бронзой и оловом прийдется сильно подождать,  пробовал дома расплавить медь не пролучилось, она только сварилась, а полностью расплавиться не захотела,  буду думать над источником жара и всем остальным,  по имеющейся у менчя  информации бронза и олово это дело хлопотное потому прийдется подождать меяца три четыре у нас на юге сезон, отдыхающие и все такое прочее всем  надо на хлеб заробатывать, а по поводу оловянных пугавок  если у кого есть скиньте пожалуйста источники, если можно, плииз...

0

28

МолодеЦ!!! Сумки "этта пять"!!! Хорошо заморочился!
Фото сумок в меморис!
По сравнению с тем, что ты показывал осенью это небо и земля...

0

29

Чисто оловянные изделия не катят т.к.:
Оловянная чума, полиморфное превращение т. н. белого олова в серое (b ® a), при котором металл рассыпается в серый порошок. Причина разрушения состоит в резком увеличении удельного объёма металла (плотность (b-Sn больше, чем a-Sn). Переход облегчается при контакте олова с частицами a-Sn и распространяется подобно «болезни». Наибольшую скорость распространения О. ч. имеет при температуре —33 °С; свинец и многие др. примеси её задерживают. В результате разрушения «чумой» паянных оловом сосудов с жидким топливом в 1912 погибла экспедиция Р. Скотта к Южному полюсу. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/084/267.htm
Поэтому чистое олово не катит, но если добавить свинца то нормально. Думаю с этим проблем не будет.

0

30

Да, кстати: встречал множество упоминаний о находках ювелирных изделий из оловянно-свинцовых сплавов (бляшки, подвески, височные кольца, перстни), но не слышал о поясных наборах. Если ошибаюсь, поправте.

0

31

Да я так и делаю, сплав у меня свинцовооловянный, правдва в какой пропорции, я сам не знаю, Яра, большая просьба вывеси фотографии своих пуговиц, прямо на одеже, чтобы было сразу видно чаво, куда, и каким образом, ну сильно надо. Яра  пожалуийста и источники не забудь, ато я тут несколько оригинал макетов замутил чаво скажите?

0

32

Требует доработки напильником

0

33

В разделе чтогдепочем в теме Тканая тесьма есть фото верха моей рубахи с пуговками из оловянисто-свинцового сплава. Сережа, это я насчет пуговок тебе пишу:)
А твои пуговки очеь даже нормальные, надо только напильником обработать, а, как пройдешь напильником, чистить олово абразивом для шлифовки не стоит, его полируют кусочком войлока или сукна.
А насчет источников, по моему тут ребята выложили кучу пугвиц с источниками, там как раз такие и были.

0

34

Ань!!Ну скинь чуток по костюму женскому!!Срочно нужно!

0

35

Жень, что нудно конкретно регион период и куда кидать? тему начать? задавайте вопросы, что ли, отвечу, что знаю, а где эти ваши девочки? Они здесь бывают?

0

36

Сережа,можно оловянные пугвицы заказать? Почем?

Отредактировано Яра (2007-04-12 17:04:26)

0

37

Яра,  пока нет, но думаю на чп можно будет посмотреть пилотные образцы   у нас олово сильно дорогоое,  один пруток 100 рублей стоит.
С уважением  Сергей  Сочи.

0

38

Аксель, чтоб не казалось что я выделываюсь, скажу честно - просто не знаю, что выложить сюда на форум. Ведь если девушки только начинают заниматься реконстр., они ничего почти не знают, и очень важно сразу составить им правильный понятный взгляд на реконструкцию в целом. Так что выкладывать им изображения и куски из источников бессмысленно - нужна цельная картина, и заменять ее "просто образцами выкроек", как делают многие без понимания - нельзя. От этого получается неадекватный вид и непонимание смысла происходящего, может я слишком серьезно пишу, но в общем думаю все со мной согласятся, что зачастую новички - прискорбное зрелище на выездах, что говорить, и я и ты такими были и еще не полностью из этого вылезли:) Так что считаю, нельзя давать выкройку и говорить:"шей из льна, так вот и так"
Так что советую скачать для начала статью Лебедь с ТФ, статью о реконстр. для начинающих с Насл. Предков, там есть выкройки, или нужно выложить это на ваш форум? Дальше дадите им Рабиновича и других общеизв. авторов. По моему эта инфа есть у всех, к тому же самый лучший вариант для Ставропольца - попросить у Шоги диск с его "золотой" подборкой реконструкции...у него огромное кол - во инфы, и по женскому кост. там тоже есть. А у меня дома такая старая машина, что изображения выкладывать нельзя, глючит. Если хотите, давайте начнем тему по женскому костюму, буду туда потихоньку писать, только чтоб все тоже участвовали инфой:)

0

39

конкретно интересует южная русь, Киев и окресности.
ПО факту, надо к чп, сообразить пару женских костюмов ( не будем кривить душой, все мы понимаем что костюмы нужны поминиму в данный момент)

0

40

Да, Яра, ты обсолютно права, нужно дать понимание об экономическом, культорном и духовном развитие предков на данный периуд на указанной территории, обьяснить технологию изготовления ткани, ее окраски, чтобы люди правильно смогли выбрать цвет ткани, ее фактури, правильно понимали причины такого кроя, реконструкция, это достаточно комплексная дисциплина, и а для данного конкретного случая можно скинуть краткое описание минималки для девченок, с фотками  Яры в костюме и их описанием, Яра выложи свой паспорт костюма, так будет проще, и еще  Яра помоги мне составить паспорт  костюма, фотки выложу позже. Зарание большое спасибо, Сергей Сочи.

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Слабай ништяк » Реконструкция костюма.