Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Двуручное оружие на руси.


Двуручное оружие на руси.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В данном топике
http://www.tforum.info/forum/index.php? … topic=8977

Велось бурное обсуждение возможности применения и производства двур на Руси.
Результаты:
По применению явно пришли к выводам, что или вообще не использовали...или использовали мало.
По производству общего мнения не нашлось, но привозимость клинков из зарубежья не оспаривается.

Вот несколько понравившихся постов:
найдены еще два меча из Белза, один датируеться концом ХIII века, другой серидиной XIV.
информация из:
Терський С. Археологія доби Галицько-Волинської Держави.Львів 2002.,с.54-55, рис.27.

Двуручная сабля XIV века есть в Львовськом музее Арсенале.

Понятное дело древних манускриптов я в руках не держал поэтому знания основываются на исследованиях ремесла польскими, белорусскими и украинскими учеными и теми документами которые опубликованы (хорошо что таких много благодаря археографическим комиссиям польским изданиям и т.п.). Данные касаются конца 15 и 16того веков. Но если мы говорим про мечи из КИМа которые я запостил в соседней теме или про предположительное производство двуручных мечей в классическом их понимании то это самое то.
На русских землях Польского королевства в этот период существовало 26 центров производства вооружения. Это не мало - 14.6% производства этих земель (Русское, Белзское воеводство, хелмская и подольская земля). Это приличная часть тогдашней Украины (Руси по местной и Польской терминологии). В них работало 14,7 % ремесленников от всего числа известных ремесленников которые известны нам и работали в эти времена в этом месте. Правда значительная часть ремесленников занималась конским снаряжением. Тех же кто делал оружие и доспех было меньше.
Наличие таких данных не должно удивлять, сохранность письменных источников - судебные дела, жалобы, письма вышестоящим инстанциям, статуты - позволяет проводить подобные исследования.
Главным центром был Львов. Тут занимались производством наступательного и оборонительного оружия. Тут ковали мечи.
Оружие производилось по западным образцам. Я даже не знаю как лучше сказать, потому как при фразе "по западным образцам" мы представляем как оружейникам привозят западный меч, они долго его осматривают, причмокивают и чешут затылок и потом начинають ковать нечто "эдакое". Тут же ситуация была совсем иной. Земли были частью того государства, они жили жизнью того государства мода, оружие, способ ведения боя - все это было одним и на подолье и в малопольше, разве что специфика борьбы с татарином накладывала свой отпечаток на земли Руси. В том же Львове на производстве оружия работали немецкие ремесленники. Вообще Львов был настолько населен немцами, что был городом достаточно немецким.
Другим центром был Перемышель, тут тоже работали мечники. Зарегестрировано четыре мастера. (Во Львове три).

По землям ВКЛ я при возможности добавлю информацию позже. На данный момент я не могу посмотреть своих записей. Но в стране Великий князь которой был заодно и королем Польским дела обстояли очень похоже.

А теперь про экспорт мечей из Польши и его мощь!
Сделав анализ производственной мощи польских мастерских за 15тый и 16тый века польские исследователи пришли к выводу:
1)15 век. Годовая производственная мощьность польских мастерских составляла - 5300 мечей.
2)16 век. Годовая производственная мощьность польских мастерских составляла - 5700 мечей и уже сабель.
Это не мало. Польские потребности такое кол-во оружия покрывало как минимум в два раза.
И тут возникает вопрос а куда это все девалось? Как вы понимаете эти все мечи везли не в Германию и Италию. Там своего качественного добра хватало. Везли это на скрипучих фурах на Русь (Украину) и Литву (Литва и Белорусь). Везли в больших колличиствах.
Показательным в плане экспорта оружия есть случай не связанный с наступательным оружием, а связанный с оружием оборонительным. Направляясь к месту битвы под Оршей князь и гетьман Константин Иванович Острожский встретил на дороге купца из Познани - Штефка и для нужд войны реквизировал у него 50 (!!!) панцырей (кольчуг), а потом выдал ему грамоту/квитанцию по которой потом со Штефком должны были расплатиться. Эта грамотка до нас дошла. И так, только один купец из Познани который к своему огорчению оказался на пути у армии гетьмана имел в своем караване 50 панцырей. А сколько таких купцов было.
Польские исследователи считают, что остальные земли Руси (Украины), о которых я выше не упоминал, вообще в основном потребляли всю привозную продукцию, поскольку своих мастерских не имели (за исключением производства конного снаряжения, луков, арбалетов, стрел и болтов к ним).
В свете вышесказанного маловероятно производство двуручных мечей на Руси, поскольку командир роты пеших драбов из Киева скорей всего мыслил так - "зачем заказывать у коваля Ондрейка из Луцка меч который он отродясь не делал если мне для роты привезут пару отличных краковских мечей по приемлимой цене. А Ондрейко неизвестно что сделает и непонятно по какой цене. А вот пару коротких мечей для пикенеров я у него закажу." :-)))

Книжки для ценителей жанра, очень рекомендую (к сожалению на компе нет польского алфавита):
J. Shimak "Produkcja i koshty uzbroenia rycerskogo w Polsce XIII-XV w." 1989р.
"Produkcja i koshty uzbroenia w Polsce XVI w." Олександра Болдырева (2005р.)

С уважением.

0

2

изображения:

0

3

ещё

0

4

изображение война с полуторным клинком...

0

5

Всё пипец, Аксель добрался до ТФ, гобули разбегаются в ужасе :D

0

6

Аксель - последнее изображение очень условно, хз что это такое, скорее всего - просто длинный клинок. Кстати, сабли из Золотаревки 110-120 см длиной. С мааахонькой ручкой.
Двуручное оружие нах на Руси никому было не нужно по причине простой - ПРОТИВ КОГО им с ним воевать?

0

7

да сто пудова.....да и вообще....топор двуручный круче... да и ударность больше....вон Диман резиновым двуручным так засаживает....что зубы скрипят.

0

8

:)  напугай всех мною ;)

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Двуручное оружие на руси.