Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Райковетское городише


Райковетское городише

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Читая работу Гончарова В.К. Райковецкое городище. Киев, 1950 и соответствующие труды А.Н. Кирпичникова. Вдруг возник ряд вопросов, которые решил выдвинуть для дискуссии на Форуме.

По данным раскопок на Райковецком городище проживало 23-24 отдельных семьи. Было обнаружены следующие предметы вооружения и снаряжения воина.

Оружие:

1. Мечи – 9 шт. (из них один «каролинг» типа S, с четкой датировкой X в.)
2. Сабля – 1 шт.
3. Копья – 24 наконечника (большинство пики типа V, отдельно наконечники типов IIIБ, IV, IVА и VII)
4. Железные кованные булавы – 26 шт.
5. Бронзовые литые позолоченные булавы – 5 шт.
6. Боевые топоры – 2 шт. (причем один из них покрыт орнаментацией)
7. Кинжалы с ручками из двух перевитых проволочек и завещающиеся колечками – 9 шт.
8. Наконечники стрел - более 1000 шт.

Предметы защитного вооружения:

1. Шлем – 1 шт.
2. Кольчуги – 2 целых хорошей сохранности, 1 спекшаяся в ком, и 40 отдельных обрывков с незначительным количеством колец

Предметы снаряжения всадника:

1. Шпоры – больше 10 шт. (2 позолоченные, остальные - посеребренные)
2. Стремена – 19 шт.

Сабля, кинжалы и большая часть стрел, несомненно, принадлежат штурмовавшим поселение монголам. Тогда выходит, что в поселении количество профессиональных воинов было кране незначительным.
По перечисленным материалам получается, что никто из них не имел полного комплекта вооружения (как принято считать по рисункам И. Дзыся и О. Федорова – в руке копье, на поясе – лук с колчаном, меч/сабля, булава/топор и нож/кинжал, плюс шлем, защита корпуса – кольчуга и/или ламеляр, щит и защита верхних и нижних конечностей). Ситуация получается более скудней: лишь в одном месте обнаружен скелет, возле него бронзовая булава, шлем и «злосчастный» «каролинг». Можно предположить, что еще у этого воина был щит, который не сохранился; но полностью отсутствует защита корпуса и конечностей. Не кажется ли это странным

оригинал:

0

2

Aksel написал(а):

как принято считать по рисункам И. Дзыся и О. Федорова

нашел по ком считать :D

Aksel написал(а):

Можно предположить, что еще у этого воина был щит, который не сохранился; но полностью отсутствует защита корпуса и конечностей. Не кажется ли это странным

что тебе кажеться странным??? что рядом с воином не было найдено ни защиты корпуса, ни ни защиты конечностей??? я правильно понял???

0

3

нееее Акселя этот вопрос сильно не интересовал ( так было написано на ТФ, он просто все дословно скопировал) :D

0

4

Дмитрий написал(а):

нееее Акселя этот вопрос сильно не интересовал ( так было написано на ТФ, он просто все дословно скопировал) :D

еб а шо думаешь я этого не знал, ТФ читаю регулярно (ибо нужно и интерестно), вот я и интересуюсь.

0

5

Ну а че тогда спрашиваешь, раз знаешь, что вопрос задал не Аксель? - ОН просто разместил объяву :lol:

0

6

Ну да....я не ставился целью полность перелопатить тему.....а выбрал для обсуждения саму инфу о раскопках. То что чел на Дзыся ссылается эт конечно хренова:)
Мне понравилось конкретное перечисление оружия....меня очень удивило то что мечей боевых оказалось больше, чем топоров....всегода думал что будет наоброт.
А больше всего  поразило количество булав.....всётаки любили наши  косточки пересчитать:) на самом деле думаю что их проще всего было сделать.....хрени там ...отлил и на палку...

0

7

Aksel написал(а):

удивило то что мечей боевых оказалось больше, чем топоров.

Ну не знаю, я странным это не считаю. Мне кажеться для тогдашней системы боя меч, сабля намного удобнее чем не сбалансированный топор.УТВЕРЖДАТЬ НЕ БУДУ, кто его знает как тогда было!!!!

0

8

Народ, а как вам тот вариант, что доспех, а особенно дорогой, пластинчатый, был исключительно богатым элементом снаряжения, и только конным, потом  славянская техника рукопашного боя не подразумевает  прямого контакта, который  мы сейчас пользуем в бугуртах, интересно происхождение конной упряжи, чья она, потому как отчета архиологической экспедиции я не читал и толком сказать не могу, знаю только что древняя техника боевых искуств протославянских ьплемен имеет свое отражение в технике казачьего спаса, включая и все вытекающие легенды про иее ярких представителей. а по поводу мечей и топоров, я так скажу топор это не совсем оружие, это универсальный инструмент выживаниия, и имеет базовое значяение нетлько сам топор , но и длина рукоятки на нем, Да и потом хорошее качественное защитное снаряжение как всегда собиралось с поля боя,потому так много оставлено мечей, и мало сабель,  сабля она легче и мобильнее в бою, а разрушительная сила относительно меча у нее не сколько не меньше. а кольчуга  степняку  почти без надобности ему в поле и лесу не бегать, по деревьям не лазить, потому то их и по оставляли, причина мне кажется не только в экономических, но и в  техникостратегических различиях ведения войны нашими предками., попробуйте в  максимелианском доспехе порработать в технике тайцзи или в свиле.... сами увидите что почем... я так думаю, с уважением сергей.

0

9

Сергей написал(а):

славянская техника рукопашного боя не подразумевает  прямого контакта, который  мы сейчас пользуем в бугуртах

Наши бугурты не имеют не чего общего с тогдашней техникой боя!!!

Сергей написал(а):

пластинчатый, был исключительно богатым элементом снаряжения

Да и тужу кольчугу ИМХО не каждый мог позволить!!!

Сергей написал(а):

сабля она легче и мобильнее в бою, а разрушительная сила относительно меча у нее не сколько не меньше.

Это почему???

0

10

ну что я скажу.... ;)

правда так и непонял зачем по деревьям лазить....

0

11

Я так думаю, если бы не пожар, то и того, что найдено, не было бы. Татары, как саранча: всё подбирали.

0

12

По деревьям лазить можно чтобы в дозоре было сподручней врага высматривать и на него, же засады мастерить...

0

13

Дмитрий написал(а):

ну что я скажу.... ;)

правда так и непонял зачем по деревьям лазить....

увеличить

Ну блин в "белом" доспехе сделанным под себя, можно ещё и не такое вытворять!!!

0

14

потом, народ, доспех  есть отражение стратегии и тактики стиля боя отдельного народа. есть кто  из знающих  занимающейся по системе единоборств древней руси мастера Рябко? если нет то позанимайтесь и поймете почему на Руси такая картина с защитным вооружением складывается, а к вопросу о защиты нок у конников на южной руси обратите внимание на печенежский боевой сапог, и тогда вопрос об  поножах и всем остальном отпадет сам сабой

0


Вы здесь » Клуб Реконструкции и Фехтования Южная Застава » Источники » Райковетское городише